Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Музей изобразительных искусств Карелии продолжает цикл мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения...

Петра Великого

С 17 сентября 2022 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия будет работать выставка «Пётр I глазами художников». На выставке будут представлены портреты Петра Великого, а также живописные и графические работы, посвященные его реформаторской деятельности и военным победам.


Выставка объединит произведения художников трёх столетий, ведь личность императора – одна из самых значительных в русской истории. Недаром он, герой литературных произведений, персонаж, изображаемый художниками и скульпторами, великий политик и реформатор, всегда вызывает неподдельный интерес. Каждая эпоха по-своему трактует образ Петра I в зависимости от господствующего мировосприятия, отношения к истории России и понимания его личности.

На выставке будут представлены живописные, графические и скульптурные произведения из фондов музея, а также работы из мастерских художников Петрозаводска и Санкт-Петербурга. У гостей музея появится уникальная возможность сравнить работы мастеров прошлого (А. Толяндера, Г. Мясоедова, А. Зубова, Н. Ге, И. Крамского) с работами наших современников – Ю. Люкшина, С. Чинёнова, Б. Акбулатова, А. Перевышко, В. Зорина и других. Живописные и графические работы дополнят гипсовый барельеф Б. Растрелли, а также скульптурные портреты Петра Великого, выполненные Ю. Ореховым и А. Акуловым.

Выставка будет работать до 11 декабря 2022 года.

07:35 30.08.2022 16+
1699
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top