#вопросыответыНеоднократно, дорогие друзья, и с большой радостью, мы проводили целые изыскания по вашим запросам. Еще одно интересное расследование вполне достойно вашего внимания.
Показать ещё
Друг Галереи промышленной истории и президент
Рекс Благотворительный Александра Сухова иногда проводит экскурсии для гостей нашего города. На днях мы получили от Александры очень интересный вопрос: "А что стояло на Петровской площади, когда памятник Петру I уже снесли, а памятник Ленину еще не поставили?"
Благодаря участию экспертов мы собрали для вас максимально полный ответ!
Благодарим за участие в поисках истины: Елену Евгеньевну Ициксон,
Станислава Гайдук ,
Артем Степанов,
Елена Холодкова,
Михаил ГольденбергПамятник Петру I заложили в Петрозаводске в честь двухсотлетия императора 30 мая 1872 года, торжественно открыли 29 июня 1873 года в честь 100-летия Александровского завода.
Кстати, вот почему на постаменте такие странные даты:
1672 - год рождения Петра Великого,
1872 - год закладки памятника в Петрозаводске,
1703 - год основания Петровской (Петрозаводской) слободы
В 1918 году революционно настроенные горожане свергли с постаментов двух императоров - Петра I на Петровской площади и Александра II на Соборной. Эти события мы уже описывали , например здесь:
https://vk.com/techmuseum?w=wall-29333849_6583В 1931 году началась работа над памятником Владимиру Ильичу Ленину. Но между 1918 и 1931 годом памятника на площади не стояло. А что же тогда за фотография (№3 к посту) в центре бывшей Петровской и еще не Ленина площади? И как называлась площадь?
На этой фотографии люди смотрят явно в центр композиции, но памятника Петру уже нет, осталось только ограждение памятного петровского комплекса. Известно, что планировалось поставить на постамент оставшийся от памятника Петру I бюсты Карла Маркса и Льва Николаевича Толстого. Но этот план не был осуществлен. Зато осуществии другой. На постамент водрузили гипсовый бюст Владимира Ильича. Возможно это было до смерти В.И. Ленина в январе 1924 года, во всяком случае, время года иное.
Итак, во времена "беспамятниковья" на площади Петровской/Ленина оставался комплекс петровской ограды и постамент от фигуры Петра Великого. Путаница между площадями Петровской/Ленина и Соборной/Кирова легко могла возникнуть из-за наименований в одной и тоже время их как площадь Революции, а позднее Свободы. Митинги, демонстрации, парады проводились и там и там.
Постамент Петра использовали в 20-е годы как основание для гипсовой головы Ильича. А постамент Александра для гипсовой летчицы сначала на Левашовском бульваре (фото №6 к посту), затем в Песках (фото №7 к посту). Сейчас постамент Александра II служит в мемориальном комплексе Олонецким полкам на пересечении улиц Луначарского и Промышленной.
Изображения:
фото №1 - фотография украшенного памятного комплекса Петру I из сети для иллюстрации текста, к. XIX в.
фото №2 - фотография памятного комплекса Петру I из сети для иллюстрации текста
фото№3 - 20-е гг XX в. фото НА РК
фото№4 - заметка из газеты "Карельская коммуна" от 11.07.1922 репортера "Могикан"
фото№5 - памятник В.И. Ленина 1941 год, начало финской оккупации Петрозаводска
фото№6 - гипсовая летчица на Левашовском бульваре
фото№7 - гипсовая летчица в Песках