Госавтоинспекция Карелии напоминает водителям о негативном влиянии алкоголя на качество вождения.
В Карелии каждое седьмое ДТП совершил нетрезвый водитель.
С начала года на дорогах Карелии в 69 дорожных авариях по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения травмированы 90 человек и 10 участников движения погибли. Обеспечивая безопасность на дорогахПоказать ещё республики, автоинспекторы с начала года от управления автомобилем отстранили 2150 водителей с признаками опьянения. Свыше двухсот водителей понесли уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Наибольшее число
#ДТП с участием нетрезвых водителей зафиксировано в столице республике, где в девяти происшествиях пострадали 13 человек, есть погибший. Только в Петрозаводске инспекторы отстранили от управления автомобилем 773 водителя с признаками опьянения.
В Медвежьегорском районе по вине нетрезвых водителей в восьми ДТП пострадали 11 человек, погибли двое. 100 водителей на дорогах района отстранены от управления автомобилем за данное нарушение.
На дорогах Кондопожского района зафиксировано шесть ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии, семь человек пострадали, один погиб. Сотрудниками полиции 113 водителей привлечены к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в Кондопожском районе.
Неопровержимые факты свидетельствуют о том, что нетрезвый водитель, управляя транспортом, выбирает опасную манеру вождения. Состояние опьянения не позволяет объективно оценивать дорожную ситуацию и своевременно отреагировать на её изменение, правильно рассчитать расстояние до объекта, а также учесть множество других факторов, которые могут стать причиной
#ДТП.
Сообщить о нетрезвом водителе можно по телефону 102 или на единый номер 112.
#КарелияЗаТрезвоеВождение #ДПС #новостикарелии