Помощь храму Дорогие друзья, все, кто меня знают, прошу о помощи в сохранении культурного наследия!
В живописном месте нашего района, в деревне Лижма Кондопожского района, одиноко стоит старинная церковь Николая Чудотворца 1855-1860 года постройки.
Храм был построен с большим куполом и колокольней, окрашенными вПоказать ещё белый цвет.
Храм деревянный – из четырех уровней: небольшой алтарь, высокое основное молельное помещение, чуть ниже трапезная и еще ниже притвор.
Особенностью церкви было то, что под ней соорудили основательный каменный фундамент, что было редкостью для деревянных церквей того периода.
Храм сохранился до наших дней (возможно, как раз благодаря фундаменту), но в сильно измененном состоянии из-за его переустройства после 1917 года, а также десятилетий запустения.
До конца 1990-х в нем располагался магазин. До сих пор в стены храма врезаны большие складские двери, а к алтарю примыкает пристройка хозяйственного назначения.
В настоящее время силами местных жителей храм вычищен от мусора. Проведены уже 3 молебна. Впервые за 100 лет в храме было проведено Богослужение! Для жителей деревни это отрадное событие, греющее душу и дающую надежду на будущее своего подрастающего поколения.
Благодаря неравнодушной жительнице деревни, Любови Васильевой, которая попала в число победителей проекта Благотворительного фонда «Белый Ирис» «Хранители наследия» за счет президентского гранта в храме за 2022 год проведено немало серьезных работ: лазерное сканирование и исследования архитекторами.
Ссылка на группу, созданную для сохранения Церкви:
https://vk.com/public215539454И для того, чтобы сохранить церковь, необходимо собрать большое количество денежных средств. Одним только жителям этой деревни не собрать такую неподъемную сумму.
На одну только консервацию необходимо 681 560 рублей. Дорогие друзья, просим не оставаться равнодушными и внести свою лепту в восстановление местного культурного наследия.
Прошу помочь, перейдя по ссылке
https://donation.ru/nasledie-iris/hram_nikolaya_chudo.. на сайт Благотворительного фонда "Белый Ирис" и внести хоть 10, хоть 50 рублей, копейка рубль бережет
А также максимальный перепост)))