Животноводы Карелии должны принять решение о статусе навоза до 1 мая 2023 года
Министерство сельского и рыбного хозяйства РК призывает всех, кого касается новый закон, сделать свой выбор

Вариант

Собственник определяет для себя, что будет работать по новому закону и хочет признать вещества, образующиеся в результате содержания животных, побочными продуктами животноводства (ППЖ). В таком случае он уведомляет (почтой или лично) территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки.
Вариант

Собственник не подаёт документы в Россельхознадзор до 1 мая 2023 года. Тогда навоз и помёт автоматически признаются отходами. В этом случае сельхозпроизводителю придётся оформить лицензию на обращение с такими отходами, вносить установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду при их размещении и выполнять иные требования, установленные в отношении отходов.
Важный момент

По требованиям, прописанным в постановлении правительства, непереработанный навоз и помёт нельзя вносить в почву.
Способ переработки для себя определяет каждый владелец животных самостоятельно.
Закон не действует на личные подсобные хозяйства, потому что проблема, на решение которой направлен новый закон, распространяется на правоотношения по обращению с навозом и помётом, которые возникают у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).
Отметим, что на сегодня уже 20% сельхозпредприятий Карелии подали заявку в Россельхознадзор.
Сделайте свой выбор и Вы!!

Более подробная информация на сайте
https://mcx.gov.karelia.ru/news/18-04-2023-zhivotnovo..
Остались вопросы?

Звоните специалистам отдела организации мероприятий в сфере ветеринарии Минсельхоза Карелии по номеру 8(8142)559-306.