Молодые инвалиды отделения социальной реабилитации подраздедения ГБУ СО КЦСОН РК по Кондопожскому району смогли прикоснуться к удивительному ремеслу керамистов и собственноручно изготовить изделие из глины.
Молодые инвалиды отделения социальной реабилитации подраздедения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Кондопожскому району смогли прикоснуться к удивительному ремеслу керамистов и собственноручно изготовить изделие из глины.
В солнечный летний денек наша группа отправилась на мастер-класс по керамике в инклюзивную керамическую мастерскую «Круговерть» при КРОО «Преодоление».
По пути нам попалась площадка с арт-объектом «Матрешка». И мы, конечно, конечно не смогли пройти мимо, чтобы не сфотографироваться. Это была небольшая передышка и вот мы уже в мастерской «Круговверть». Нас встретила руководитель мастерской Елена Александровна Кудлай.
Ребята сразу же обратили внимание на полочки, где находились разнообразные керамические изделия. В основном это сувенирная продукция. Глаза у них загорелись, а когда узнали о том, что они сами сделают себе тарелочки, которые будут такими же красивыми, как представленные на выставке, они засомневались. Но, как говорится в одной из пословиц «глаза боятся, а руки делают». И работа закипела.
С нетерпением каждый ждал своего бесформенного кусочка глины, из которого надо было на специальном станке раскатать гладкий блин. И вот начался процесс - постепенно блинчик под «очумелыми» руками ребят и с помощью мастера, и ее помощницы начал превращаться в тарелочку в виде сердечка. И снова очередной этап – подсушивание изделия феном на крутящейся подставке. Это необходимо для того, чтобы сделать оттиск специальным штампиком. Каждый выбрал себе по одному образцу и аккуратно выполнил эту работу. Осталось только раскрасить гуашью получившийся рисунок. Все усердно работали и остались довольными своим результатом. Но оказалось, что это еще не все. Елена Александровна объяснила, что теперь тарелочки надо отправить в специальную муфельную печь, где температура 1600 градусов, чтобы обжечь, а только потом покрыть глазурью. На обжиг времени ушло больше недели и ребята с нетерпением ждали свои шедеврики.
И вот результат - красивые нарядные тарелочки, которые могут быть декором интерьера, украшением стола, или просто сувениром.
Ребята получили невероятные ощущения от работы с глиной. Столько позитивных эмоций! Всю обратную дорогу делились впечатлениями. Каждый рассказал о том, почкму выбрал для тарелочки тот или иной рисунок. Юля Максимова выбрала розочку, потому что их любила мама, Оля обезьянку, они ей самой очень нравятся, Марина Феркович ассоциирует себя с рыбкой, потому что любит плавать в воде…
Мы благодарим КРОО «Преодоление» в лице руководителя Унукайнена Романа Викторовича и замечательного мастера Кудлай Е.А. и ее помощницу Михайлову И.С. за предоставленную возможность разнообразить занятия наших получателей социальных услуг и ознакомить их с новым видом творчества.
03:54 30.06.2023 16+