После прохладных и дождливых дней наступили по-настоящему летние солнечные дни.
После прохладных и дождливых дней наступили по-настоящему летние солнечные дни, и молодые инвалиды отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Кондопожскому району с большим удовольствием вышли на экскурсию по родному городу.
Экскурсию провела культорганизатор Кокорина Галина Ивановна. Ребят ждало путешествие вдоль канала на территорию предприятия – Целлюлозно- бумажного комбината. Прежде, чем отправиться в путь, решили сфотографироваться на фоне цветов, которые были посажены и выращены на занятиях по гарденотерапии молодежью на территории подразделения.
И вот первая остановка – канал, который построен в 1928 году, его длина около двух километров, глубина около восьми метров. Ребята удивились, когда узнали, что канал строился рабочими при помощи кирки и лопаты, а для вывозки грунта применялись тачки и примитивные устройства: лебедки, сделанные своими руками, простейшие подъемные механизмы.
Весело бежит и закручивается в водовороты чистая озерная вода из озера Сандал, чтобы ее напор помогал крутить мощные лопасти гидротурбины Кондопожской ГЭС, что приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию. А уже успокоенная и отдавшая свои силы Сандальская вода вытекает в Онежское озеро.
Ребята узнали, что Кондопожская ГЭС является памятником истории местного значения и это главный источник электрической энергии, благодаря чему есть свет в домах, на улицах, работают промышленные предприятия. Основным потребителем электроэнергии является крупнейшее градообразующее предприятие - Акционерное общество «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат» — АО «Кондопожский ЦБК». Это крупный производитель газетной бумаги в стране. Комбинат основан в 1929 году.
Именно пэтому было решено посетить территорию комбината. Кратко Галина Ивановна рассказала о процессе изготовления бумаги.
Завершением стало фото у памятника С.М. Кирову, который являлся первым секретарём Северо - Западного бюро ЦК ВКП(б).
"Было очень познавательно и интересно! " - так отозвались об экскурсии подопечные отделения социальной реабилитации.
03:36 03.08.2023 16+