Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Молодые инвалиды отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО КЦСОН РК по Кондопожскому району на кулинарном кружке готовили ПЛОВ.

Молодые инвалиды отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Кондопожскому району на кулинарном кружке готовили ПЛОВ.

Существует множество легенд о происхождении плова, но вот одна из них: блюдо придумал один мудрый мулла специально по просьбе великого Тамерлана. Тамерлан, собираясь в поход на Анкару, задумался, как ему во время похода прокормить огромную армию. И вот что сказал ему внутренний голос: «Возьми большой чугунный котел, казан пропитанный жиром прежней пищи, положи внутрь мясо взрослого барана, рис, разбухший от гордости, морковь, покрасневшую от радости, из-за того, что они дадут силу героям, а также лук, острый, подобно мечу великого воина. Вари все на костре, пока аромат не достигнет небес, а повар не лишится чувств от самой мысли, что приготовил поистине божественную пищу».

Конечно ребята не разводили костер и не готовили в казане, но все, что надо для приготовления этого азиатского блюда купили. Лук, как всегда, нарезали юноши, ну а все остальные виды нарезки делали сообща. Затем, соблюдая правила приготовления, варили плов. Кухня наполнилась вкусным ароматом и все с нетерпением ждали, когда блюдо подадут к столу. И вот плов, так старательно приготовленный, порадовал нас и перенес на восточный праздник, где нет места холодам и печалям!

16:44 17.11.2023 16+
5815
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top