
Открыть свое дело — просто! В Карелии на эти цели безработные могут получить от 100 до 400 тыс. руб. при успешной защите бизнес-плана.


Наталья Меньшенина много лет работала бухгалтером, экономистом, но однажды Наталья поняла, что хочет шить.
Привлекла ниша нижнего белья по индивидуальным меркам, в которой Наталья открыла для себя много нового.

«И всё это я могу создать своими руками, ведь шить у меня не только получается, но и приносит мне удовольствие и успокоение. Теперь пришло время, чтобы это еще приносило мне доход», - делится Наталья.

Пройдя много различных марафонов, вебинаров, курсов по конструированию, моделированию и пошиву нижнего белья, Наталья решила открыть свое дело при поддержке органов службы занятости.
Получив услугу по профессиональной ориентации, Наталье предложили воспользоваться услугой по профессиональному обучению.
Успешно завершив обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нац.проекта «Демография» в июне 2023 года по программе «Специалист по работе на маркетплейсах», Наталья зарегистрировалась как самозанятая в сфере производства нательного белья, получила финансовую поддержку, на полученные средства приобрела распошивальную машину, манекен, отпариватель, расходные материалы.

"Сейчас я прохожу онлайн курс в очень известной Школе по конструированию, моделированию и пошиву нижнего белья и купальников, о котором мечтала с самого начала моего пути. Поэтому, дальше - больше!" - рассказывает Наталья.

Сегодня предпринимательница занимается любимым делом и благодаря полученной профессии, является поставщиком своего товара на Wildberries.

С работами Натальи можно познакомиться в сообществе:
https://vk.com/natellnatell «Нижнее белье и купальники ручной работы NATELL”

Вы безработный, но хотите открыть свое дело? Приходите в
Кадровый центр Кондопожского района, где вам подробно расскажут, с чего лучше начать.

С начала года в Карелии уже более 60 безработных получили финансовую помощь на открытие бизнеса, в Кондопожском районе - 9 человек.

Благодаря региональной поддержке предпринимательства, инициированной Главой Карелии
Артуром Парфенчиковым , в прошлом году более 600 жителей Карелии открыли свое дело.