
В соответствии со ст. 223 ТК РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии на предприятии специалиста по ОТ, обладающего профильным образованием, его обязанности можно закрепить за следующими лицами:
— сам индивидуальный предприниматель;
— руководитель компании;
— работник, уполномоченный нанимателем.

Также допускается делегировать полномочия специалиста по охране труда компании или индивидуальному предпринимателю, которые специализируются на оказании услуг в сфере охраны труда, заключив с ними гражданско-правовой договор.
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

За консультацией по трудовым отношениям и охране труда можно обращаться в Кадровый центр Кондопожского района по адресу: Октябрьское шоссе, д.17, эл.почта
kondzan@trud10.ru, тел. 8 911 420 17 54 или в личные сообщения:
https://vk.com/id437555622.