
Банк России информирует о мошеннической схеме -
использование ложных аккаунтов руководителей Банка России в мессенджерах!

Мошенники создают аккаунты в популярных мессенджерах от лица руководителей Банка России. Страницы содержат их реальные данные, которые берутся из Интернета. С этих фальшивых аккаунтов руководителям компаний или органов приходят сообщения с просьбой помочь в задержании аферистов. Затем поступают звонки, в результате которых мошенники пытаются получить доступ к банковским данным или убеждают перевести деньги на подконтрольные мошенникам счета.

Такую схему злоумышленники могут применять и в отношении обычных граждан. Например, создают поддельные аккаунты друзей человека в соцсетях.

Банк России рекомендует гражданам сохранять бдительность и никогда не сообщать посторонним людям личные и финансовые данные!
Подробнее об этом виде мошенничества – в карточках