Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Неделю со 2 по 8 декабря Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики потребления никотинсодержащей продукции.

Неделю со 2 по 8 декабря Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики потребления никотинсодержащей продукции.

f09f92ac.pngЗа годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространённость курения в России снижается. Но! За последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространённости курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции, например, такой, как вейпы, электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны и бездымный табак.

f09f9aac.pngНикотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности — хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Влияние никотинсодержащей продукции на организм:

e29c8f.pngзадержка в умственном и физическом развитии;

e29c8f.pngопасность для репродуктивного здоровья. В будущем есть риск бесплодия;

e29c8f.pngсердечно-сосудистые заболевания, например, инфаркт миокарда и инсульт;

e29c8f.pngугнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга;

e29c8f.pngухудшение памяти;

e29c8f.pngвозможно возникновение нарушения мелкой моторики и

e29c8f.pngкоординации движений;

e29c8f.pngболезни органов дыхания, например, ХОБЛ и бронхиальная астма;

e29c8f.pngпостепенное снижение слуха и зрения. Никотин способствует

e29c8f.pngповышение внутриглазного давления, что может привести к развитию глаукомы;

e29c8f.pngонкологические заболевания, например, рака лёгких;

e29c8f.pngсахарный диабет;

e29c8f.pngухудшение работы щитовидной железы.

e29c8f.pngПомните, только полный отказ от любого курения поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека, — здоровье.

e29d97.png«Зависимость от табака – одна из самых распространённых смертельно опасных привычек человечества. Курение является одним из наиболее значимых факторов риска, приводящих к развитию онкологии, сердечно-сосудистых, респираторных и других заболеваний. Откажитесь от этой ужасной зависимости и будьте здоровыми!» — комментирует главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Владимировна Сергеева.



09:30 04.12.2024 16+
1779
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top