В поселках Карелии планируют установить новые модульные ФАПы
В поселках Карелии планируют установить новые модульные ФАПы
В ходе заседания профильного комитета Законодательного Собрания Республики Карелия были обсуждены планы по модернизации первичного звена здравоохранения.
Заместитель министра здравоохранения Республики Карелии Игорь Кижнерман сообщил о намерении приобрести в текущем году 17 модульных конструкций для размещения врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В их числе — амбулатории в селе Кончезеро, поселках Гирвас и Кяппесельга Кондопожского района.
На реализацию данного проекта, а также на капитальный ремонт районных больниц, поликлиник и сельских медучреждений планируется выделить более 400 миллионов рублей. Дополнительно почти 67 миллионов рублей направят на капитальный ремонт медицинских учреждений, а свыше 130 миллионов рублей — на приобретение 222 единиц современного медицинского оборудования.
В частности, для Сегежской и Сортавальской районных больниц будут закуплены передвижные мобильные комплексы для оказания помощи пациентам в отдаленных населенных пунктах республики. Аналогичный комплекс, уже эксплуатируемый поликлиникой №2 города Петрозаводска, также будет использоваться в районах Карелии.
Председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец отметил важность модернизации первичного звена здравоохранения и подчеркнул, что фракция «Единая Россия» уделяет этому вопросу пристальное внимание.
Он также сообщил о мерах, направленных на привлечение медицинских кадров в Республику Карелия, включая увеличение целевого приема в Петрозаводский государственный университет и Петрозаводский базовый медицинский колледж.
Источник: https://rk.karelia.ru/social/stalo-izvestno-v-kakih-poselkah-karelii-ustanovyat-novye-modulnye-fapy/
#КондопожскийРайон
15:35 12.02.2025 16+