Международным железнодорожным сообществом с целью предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 05.06.2025 года объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.
ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия. ОАО «РЖД» придает большое значение вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.
Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.
За три месяца 2025 года произошло 47 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах (далее – ДТП), что на 8% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2024 году – 51), в результате чего пострадали 27 человек (в 2024 году – 24), из которых 11 погибли (в 2024 году – 10). 19 случаев ДТП допущено с пассажирскими и пригородными поездами (в 2024 году – 16), кроме этого, 1 ДТП имело место на переезде, обслуживаемом дежурным работником (в 2024 году – 2).