Продолжаем рубрику " Помнит сердце, не забудет никогда".

Продолжаем рубрику " Помнит сердце, не забудет никогда". Антонова Лидия Николаевна, получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому, несовершеннолетний узн к фашистских концлагерей.

Лидия Николаевна родилась 10 ноября 1936 в Ленинградской области,ст.Сусанино. У ее бабушки был большой дом, в котором она жила с 4 сыновьями: Адам, Александр, Матвей и её отец Николай.

" Дядя Адам был офицером и сразу же ушёл на фронт, защищать Родину, с войны он не вернулся,погиб. Дядю Матвея на фронт не взяли и он остался работать в обозе. Нужно было доставлять продукты, но так, чтобы не увидели немцы."

Когда пришла война Лидии Николаевне не было и пяти лет. Как она говорит: "все детство ушло на войну". Прятались в окопах, были пойманы и высланы в Финляндию. После - в Ярославскую область, д.Рогопивцево. "Вот где тяпнули горя... Голод, холод.. Собирали и ели гнилую картошку, щавель и др.". Здесь они с семьёй прожили 3 года до окончания войны. И началось другая, мирная жизнь...
07:04 07.05.2026 16+
17

Оставить сообщение:

Выбор редакции