Продолжаем рубрику "Помнит сердце, не забудет никогда"

Продолжаем рубрику "Помнит сердце, не забудет никогда"

Антонова Лидия Николаевна, получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей.

Лидия Николаевна родилась 10 ноября 1936 в Ленинградской области, ст. Сусанино. У ее бабушки был большой дом, в котором она жила с 4 сыновьями: Адам, Александр, Матвей и её отец Николай.

- Дядя Адам был офицером и сразу же ушёл на фронт, защищать Родину, с войны он не вернулся, погиб. Дядю Матвея на фронт не взяли и он остался работать в обозе. Нужно было доставлять продукты, но так, чтобы не увидели немцы, - вспоминает героиня нашей рубрики.

Когда пришла война, Лидии Николаевне не было и пяти лет. Как она говорит: "Всё детство ушло на войну". Прятались в окопах, были пойманы и высланы в Финляндию. После - в Ярославскую область, д.Рогопивцево. "Вот где тяпнули горя... Голод, холод.. Собирали и ели гнилую картошку, щавель и др.". Здесь они с семьёй прожили 3 года до окончания войны. И началось другая, мирная жизнь...
07:04 07.05.2026 16+
8

Оставить сообщение:

Выбор редакции