Нашему заповеднику «Кивач» - жемчужине Карелии исполняется 95 лет.
Нашему заповеднику «Кивач» - жемчужине Карелии исполняется 95 лет. Сейчас заповедник Кивач занимает около 110 км².
К этому событию Музей Кондопожского края проводит замечательные просветительские мероприятия. Вот и наши получатели социальных услуг – дети с ОВЗ и молодые инвалиды отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Кондопожскому району посетили интересную экспозицию, приуроченную к этой знаменательной дате.
И хотя ребята уже много знают о водопаде, и многое видели, побывав в этом уникальном и красивом месте на экскурсии, все равно с интересом посмотрели небольшой фильм о заповеднике и увидели его глазами мультяшного героя – медвежонка Карху.
Наш замечательный экскурсовод Ирина Александровна Артамонова рассказала о том, как протекает жизнь в заповеднике и как сотрудники заботятся о сохранении уникальной природы нашего края, животных, насекомых и водных его обитателях. Ведь многие виды из них занесены в Красную книгу. Одним из экземпляров экспозиции стал редкий цветок из этой книги под названием Венерин башмачок.
Также ребята были удивлены тем, что рыба лосось способствует росту речного жемчуга, который в давние времена широко добывали, чтобы украшать женские головные уборы и делать бусы. Все дело в том, что жизнь этих двух видов тесно связана в природе. Личинки пресноводной жемчужницы паразитируют на молоди лосося, а взрослые моллюски фильтруют воду, делая ее пригодной для обитания благородной рыбы. Сейчас ученые работают над тем, чтобы вновь в реке Суна стали водиться и лосось, и моллюски, которые превращают простую песчинку в жемчуг.
В завершении экскурсии ребята под руководством Ирины Александровны изготовили себе маленькие брошюрки с правилами поведения на особо охраняемой природной территории. А еще, записали видео-поздравление всем сотрудникам, которые делают благородное дело, сохраняя уникальный природный уголок карельской тайги под названием ЗАПОВЕДНИК «КИВАЧ».
Мы благодарим сотрудников Музея Кондопожского края за помощь в воспитании у наших ребят любви к природе и бережного отношения к ней.
08:47 02.06.2026 16+
Оставить сообщение: