Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Петрозаводск – Москва – Япония: Рихард Зорге и Екатерина Максимова

Петрозаводск – Москва – Япония: Рихард Зорге и Екатерина Максимова

Советский разведчик Рихард Зорге – одна из знаковых фигур времен Второй мировой войны. В 1933–1941 годах он создал шпионскую сеть в Японии, где собирал сведения о внешнеполитических планах этой страны и нацистской Германии.

Он одним из первых сообщил, что Германия планирует нападение на СССР. Благодаря сведениям Зорге о том, что японцы не планируют нападение на Советский Союз, удалось перебросить войска с Дальнего Востока на западный фронт перед битвой за Москву.

Работа разведчиком заставила его оставить жену – уроженку Петрозаводска Екатерину Максимову. После свадьбы в 1933-м Зорге и Максимова пробыли вместе всего три месяца. Только спустя два года они смогли встретиться на две недели в Москве.

В 1943 году Максимова умерла в ссылке в Сибири. В 1944-м Зорге казнили в токийской тюрьме.

О жизни и работе разведчика Зорге сняты фильмы. О судьбе его жены – рассказали в карточках.
21:03 28.07.2026 16+
6
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top