Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

История о династии учителей и любви к своему делу!

История о династии учителей и любви к своему делу!

В рубрике „Становление трудового права через призму семейных архивов“ знакомим вас с династией главного консультанта по вопросам занятости Кадрового центра Кондопожского района Екатерины Миришкиной, которая уже более 15 лет помогает людям с поиском работы. Она выросла в самой настоящей педагогической династии.

Бабушка, мама, тётя — все работали учителями. И сама Екатерина Васильевна тоже успела поработать в школе, прежде чем связать свою жизнь с кадровым центром.

Но сегодня она с особым трепетом рассказывает о самом близком человеке — о своей маме, Надежде Ивановне Жуковой. О той, кто воспитала не одно поколение школьников и привила детям любовь к „царице наук“ — математике.

Надежда Ивановна всю жизнь посвятила системе образования. Она родилась в 1941 году в Кондопоге и всегда была верна малой родине. В 1948 году пошла в первый класс средней школы № 1, где учителем работала её мама. После школы хотела стать учителем географии, но на это отделение набора не было. Так сложилась судьба, что Надежда Ивановна выбрала факультет математики.

По окончании вуза Надежда Ивановна отработала по распределению три года в Ругозере, потом два года — по распределению мужа в Суоярвском районе. И только потом стала учителем математики в своей родной школе № 1 в Кондопоге — как и мечтала. Молодому педагогу в работе помогали советом коллеги. Своих наставников она всегда вспоминает с большой теплотой. Надежда Ивановна, не считаясь с личным временем, старалась научить каждого ученика, хотя дома её ждали трое детей.

Общий стаж Надежды Ивановны в системе образования составил 39 лет. Она имеет звание отличника народного просвещения, старшего учителя, является почётным работником общего образования Российской Федерации, награждена медалью „Ветеран труда“. На протяжении нескольких лет возглавляла методическое объединение учителей математики.

Хотя Надежда Ивановна уже давно находится на заслуженном отдыхе, её до сих пор навещают ученики. В кругу семьи бережно хранят истории о том, как мама носила тетрадки на проверку домой и готовилась к уроку, чтобы её материал был интересен и понятен каждому ученику.

Профессия учителя всегда была в почёте. И пока есть такие люди — преданные своему делу, терпеливые, мудрые и бесконечно любящие детей, — будет жить и наша школа, и наша память, и наша благодарность.

Низкий поклон Вам, Надежда Ивановна, и всем учителям, кто каждый день зажигает в сердцах свет знаний!
09:48 28.07.2026 16+
11
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top