Большую роль в распространении знаний о здоровом образе жизни и воспитании ответственного отношения к своему здоровью играет пропаганда. Под пропагандой понимается очень широкий спектр деятельности. На сегодняшний день используются самые различные методы: метод устной пропаганды, который включает в себя беседы, лекции, дискуссии, конференции; метод печатной пропаганды (статьи, листовки, стенные газеты, буклеты, брошюры, санитарные бюллетени и т.д.); наглядный метод, куда входят и натуральные объекты (например, образцы растительного и животного мира, продукты), и изобразительные средства (объемные: макет, модель, скульптура; плоскостные: плакат, рисунок, фотография).
Есть ещё комбинированный метод, при котором происходит одновременное воздействие на слуховой и зрительный анализаторы: к нему относятся театральные постановки, санитарно-просветительские фильмы, телевизионные и эстрадные действа. Каждый из методов имеет свои достоинства.
25 января для молодых инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Кондопожскому району культорганизатор Кокорина Г.И. провела беседу о здоровом образе жизни с показом слайдов на интерактивной доске. По окончании беседы ребятам было предложено ответить на вопросы для закрепления материала - назвать продукты, способствующие укреплению здоровья человека и те, которые пагубно влияют на него.