21 сентября 2026 года исполнилось бы 160 лет всемирно известному писателю-фантасту Герберту Уэллсу,который обладал удивительным даром предвидения.
21 сентября 2026 года исполнилось бы 160 лет всемирно известному писателю-фантасту Герберту Уэллсу,который обладал удивительным даром предвидения. Многие фантастические сюжеты его книг стали пророческими.
Первое крупное научно-фантастическое произведение писателя роман «Машина времени» (1895) о путешествии изобретателя в отдаленное будущее написан на основе рассказа 1888 г. «Аргонавты времени».Литературная слава пришла к Г. Уэллсу после опубликования романов «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898). С этого времени он окончательно посвящает себя литературной деятельности.
За свою творческую жизнь Г. Уэллс написал около 40 романов, несколько десятков сочинений по философской, социологической и исторической проблематике с политическими и социальными прогнозами, несколько книг для детей и автобиографию.
В 1923 г. Уэллс опубликовал просветительский роман-утопию «Люди как боги». Основа сюжета — контакт англичан 1920-х годов с иной цивилизацией.
Практически всю жизнь Г. Уэллс прожил в Лондоне, но часто выступал с лекциями, много путешествовал, был дважды женат.
Вторую мировую войну Г. Уэллс прожил в своем Регент Парке, отказываясь покидать Лондон, даже во время бомбежек.
В России Герберт Уэллс стал известен примерно с 1898 г., так как его произведения переводили на русский язык практически сразу после их появления в Англии. Уэллс трижды был в России: в 1914, в 1920 и 1934 гг.
Его последняя книга «Ум на краю бездны» (1945) полна пессимизма относительно будущих перспектив человечества. Восхищаясь достижениями науки и технологий, писатель боялся за человечество, которое могло применить эти возможности себе во вред, тем самым разрушив общество изнутри.
Произведения Уэллса переведены на многие языки мира, по его романам поставлено несколько фильмов.
20:55 20.09.2026 16+