Марк Алданов (урождённый Мордхай-Маркус Израилевич Ландау; Алданов — анаграмма, ставшая затем из псевдонима настоящей фамилией) родился 7 ноября 1886,в Киеве — русский...
Марк Алданов (урождённый Мордхай-Маркус Израилевич Ландау; Алданов — анаграмма, ставшая затем из псевдонима настоящей фамилией) родился 7 ноября 1886,в Киеве — русский прозаик, публицист,был 13 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе (лауреатом не стал), автор очерков на исторические темы, философ и химик.
Основные его произведения — романы «Истоки» и «Самоубийство», тетралогия «Мыслитель» (романы «Девятое термидора», «Чёртов мост» и «Заговор», повесть «Святая Елена, маленький остров»), трилогия «Ключ», «Бегство» и «Пещера».
Родился в интеллигентной и состоятельной еврейской семье Александра (Израиля) Марковича Ландау и Софьи (Шифры) Ивановны Зайцевой ( дочь известного киевского сахарозаводчика Ионы -Мордко Зайцева ).Окончил университет в Киеве (два факультета — физико-математический и юридический), затем много учился и работал в Западной Европе; увлёкся европейской историей, познакомился с некоторыми свидетелями эпохи (в частности, императрицей Евгенией) и политиками. Посетил также Северную Африку и Ближний Восток. Начало Первой мировой войны встретил в Париже, затем вернулся в Россию. В России работал в основном по специальности химика, автор многих публикаций в области химии.
В 1915 году издан первый том критико-литературного сочинения «Толстой и Роллан». По замыслу автора, работа должна была быть посвящена сопоставлению двух писателей, но в первом томе речь шла в основном о Толстом, а рукопись второго, посвящённого Роллану, во время революции и гражданской войны пропала; поэтому Алданов впоследствии переработал в эмиграции первый том и переиздал его под названием «Загадка Толстого». Алданов на всю жизнь остался поклонником творчества и личности Толстого, под влиянием которого во многом создавались его исторические романы. Российское издание осталось мало замеченным критиками.
В 1917 и 1918 Алданов выпустил «Армагеддон» — две книги диалогов между «Химиком» и «Писателем» на общественно-политические и философские темы.
После вступления в Партию народных социалистов в 1918 году был командирован этой партией за границу, с тех пор в Россию больше не возвращался. Жил сначала в Париже, затем в Берлине (с 1922 по 1924 годы), потом снова в Париже.
В эмиграции Алданов продолжал работать как химик; его книга 1936 года «Actinochimie» получила высокую оценку европейских коллег. В 1951 году он издал книгу «К вопросу о возможности новых концепций в химии».
Похоронен на русском кладбище Кокад.
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Экранизации: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1992)
20:10 06.11.2026 16+