Ребята отделения социальной реабилитации Кондопожского подразделения вновь посетили занятие в...
детской библиотеке. Увлекательно и красочно Светлана Анатольевна Ганзурова раскрыла тему " Быть может, вам природа - мозаика цветов" Ребята по-новому посмотрели на мир цветов. Узнали интересные факты о цветах.
Цветы имеют важнейшее значение в культуре большинства народов. Где-то они используются для украшения, где-то служат знаком внимания, а где-то и вовсе почитаются, как, например, в некоторых странах Африки.
Самый маленький цветок в мире, принадлежащий к семейству рясковых, имеет диаметр всего в 1 миллиметр. Самым большим цветком на планете может похвастаться тропическое растение раффлезия Арнольда – при диаметре в 91 сантиметр он весит около 11 килограммов.
Среди высших растений современная флора насчитывает не менее 270 000 видов, имеющих цветок.Есть цветы, которые называют царскими или королевскими. Например , роза. Да, именно так с давних времен звали розу, особенно красную, алую, пунцовую. За многие века возделывания этих цветов было получено 35 000 самых различных форм, цветов и оттенков.
В Древнем Риме бытовало выражение «под розой» («суб роса»), означавшее конфиденциальность, доверие. Если хозяин дома вешал над столом розу, гости знали, что содержание застольной беседы останется в тайне.
Во Франции есть музей роз, в котором представлены предметы и вещи с их изображением.
С цветами связано множество легенд. Известна печальная судьба прекрасного юноши по имени Нарцисс, иссохшего от любви к себе и превратившегося в хрупкий цветок. Существует легенда о происхождении названия цветка «незабудка». Согласно легенде, в один из дней Творения Бог давал названия всем цветам. Один из них попросил: «Не забудь обо мне», и Создатель ответил: «Хорошо, таким и будет твое имя».
Самый дорогой цветок в мире можно купить примерно за 5 тысяч долларов. Это золотая орхидея, произрастающая в горах Малайзии и впервые распускающаяся лишь в возрасте 15 лет
По цветам можно определять время. Более 250 лет назад знаменитый естествоиспытатель К.Линней составил свои первые «Часы ». На клумбе в городе Упсале (на 60-м градусе северной широты) росли цветы, венчики которых открывались в определенной последовательности с 3—5 часов утра до полуночи.
Существует и язык цветов. Например,
Желтая роза — вы легкомысленны.
Красная роза — я пылко люблю
Ноготки — я ревную.
На занятии ребята также отгадывади загадки и смотрели мультфильм "Цветик-семицветик"
02:54 02.07.2021 16+