Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

28 августа, после праздничного богослужения на прилегающей к храму территории, в рамках...

военно-исторического фестиваля "Осударева дорога", состоялся тематический концерт, посвященный исполнению солдатской песни.


Право открыть творческий праздник предоставили Главе Медвежьегорского муниципального района Виктору Степаненко. Виктор Михайлович поприветствовал собравшихся, отметив, что "Осударева дорога" является не только ярким зрелищем, привлекающим историческими костюмами петровской эпохи, но, и событием, которое объединяет людей разного возраста и способствует укреплению исторической памяти.

Ведущий специалист отдела медико-социальной помощи администрации Медвежьегорского муниципального района Любовь Каалма поблагодарила участников и организаторов мероприятия, за их старания, в воспитании патриотизма и укреплении духовно-нравственных основ российского общества. Вручила гостям из Петрозаводска благодарственные письма от Главы администрации Медвежьегорского района Максима Антипова.

Затем, слово предоставили одному из учредителей мероприятия - Ответственному по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятелю храма святителя Николая протоиерею Роману Соболеву.

"Уважаемые участники и гости фестиваля, я рад приветствовать вас на нашем историко-культурном мероприятии "Осударева дорога 2021"! Сегодня мы мысленно переносимся к событиям 300-летней давности, к периоду Северной войны, которая напрямую связана с государственной политикой Петра - одной из самых ярких личностей в истории России. Он построил флот, прорубил окно в Европу, основал Петербург, провёл многочисленные реформы. Можно по-разному относиться к правлению Петра Великого, бесспорно одно - он изменил наше государство. После победы в Северной войне Россия стала Великой державой. Русское царство преобразовалось в империю, которая заняла место среди ведущих европейских держав.
Сберегая память о прошлом, мы тем самым, защищаем своё будущее. Нам есть, чем гордиться. Есть, чем дорожить. И есть, что защищать от посягательств.
Хочу выразить слова признательности нашим реконструкторам. Пожелать им, как любителям и хранителям истории, успехов в этом нелегком деле. И конечно, благодарю творческие коллективы, за то, что дарят нам радость и надежду. Спасибо вам за ваш труд!
Пусть же наше Отечество крепнет и богатеет! Виват, Россия, виват! С праздником!" - поздравил присутствующих настоятель храма.

Далее, последовали песни в исполнении Ансамбля солдатской песни "Реданъ" и творческого коллектива Совета ветеранов Вооруженных Сил Республики Карелия в лице заслуженного артиста Российской федерации Вадима Егорова и заслуженного работника культуры Республики Карелия, полковника запаса Владимира Перетятько.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель военно-исторического клуба "Реданъ" Александр Федосов. Он сообщил, что намерен помогать развивать идею по приданию посёлку Повенец статуса памятного исторического места Карелии, связанного с пребыванием великого преобразователя - Петра Первого, 350-летний юбилей которого в следующем году будет отмечать вся Россия.

Прекрасным дополнением к концерту стало выступление повенчанки Ольги Орловой. Она прочитала балладу, отразившую горе и боль войны.

В честь памятного события на концерте раздавались пушечные залпы старинных орудий с участием реконструкторов в форме солдат армии Петра Великого. Порадовала присутствующих солдатская каша из полевой кухни и горячий чай, как-то по-особому согревающий в последние дни уходящего лета.

Выражаем благодарность администрации Медвежьегорского муниципального района; Александру Федосову и военно-историческому клубу "Реданъ"; Творческому коллективу Совета ветеранов Вооруженных Сил Республики Карелия, в лице Вадима Егорова и Владимира Перетятько; Директору Повенецкого Дома культуры Галине Налейкиной; Дмитрию и Кириллу Кряккиевым; Елене Лониной; Олегу Дерибину; Светлане Вобловой и Надежде Толошиновой, а также всем, кто так или иначе содействовал в проведении мероприятия.

#храмповенец #повенец #осударевадорога #медвежьегорск #карелия #церковьповенец #повенецкийбдц #мероприятие #реконструкция #фестиваль #концерт

23:50 02.09.2021 16+
1505
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top