День отца – это радостный праздник!
День отца – это радостный праздник!
Самых лучших, отважных мужчин.
Всех отцов мы желаем поздравить
С этим праздником очень большим!
Быть отцом непростая задача,
Быть ответственным нужно всегда.
Быть отцом это многое значит,
Это значит – любовь навсегда!
Отец – красивое, гордое слово. Для ребенка это первый надежный друг. Он большой, сильный и рядом с ним ничего не срашно.
Отец – глава семьи. Он является опорой семьи, её цементирующим началом. Крепкая, дружная семья – это броня.
Ребёнок нуждается в семье. И даже тогда, когда он уже совсем не ребёнок, роль отца не уменьшается. Отец должен быть не только сам порядочен и стоек, он должен личным примером увлекать других, быть образцом для подражания.
В октябре 2021 года президент России Владимир Путин официально установил праздник День отца, который впервые будет отмечаться 17 октября. Отныне, его будут отмечать ежегодно в третье воскресенье октября. Об этом говорится в Указе президента, опубликованном на портале правовой информации.
Предназначение праздника – повысить значимость отцовства и укрепить институт семьи.
Специалистами отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Кондопожскому району провели ряд мероприятий, посвященных Дню отца, под общим названием «Папы разные нужны, папы разные важны».
Молодые инвалиды посетили Детскую библиотеку. Они посмотрели презентацию «Наши папы» из которой узнали о роли папы в семье и о предназначении мужчины-отца, как защитника своей семьи, своей Родины.
Затем им было предложено нарисовать портрет идеального папы с применением техники – пластилинография. А также ответить на вопросы викторины о семье.
Викторина «Отец»
1.Чего не может сделать папа из известной песни «Папа может всё, что угодно… но не может быть…»
Только бабушкой
Только дедушкой
Только мамой
2. Кто такой папа Карло?
Отец Буратино
Отец Чипполино
Отец Мальвины
4. Вопрос «А что, у отца-то большая семья? (Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок»)
Семья-то большая, да два человека. Всего мужиков-то: отец мой да я…
Семья небольшая. Отец, мать, да я…
Семья-то большая, да мужчин взрослых нет…
6. Сколько и каких отметок получил мальчик из шуточного стихотворения П.Голосова:
«Пришёл я из школы,
От папы – вопрос:
— Ну, сколько отметок
Сегодня принёс?
Ответ: Одну отметку и ту тройку
«Ты, папа, не веришь?
Да вот, посмотри:
Поставила тройку
И пишет: «Не три»
7. Кто должен выходить первым из трамвая (автобуса, троллейбуса)?
Женщина
Мужчина
Дети
8. Какие пословицы про отца вы знаете?
На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
Каков батька, таковы и детки.
11. Какие синонимы к слову «папа» вы знаете?
батя, отец, батюшка, папенька, отче
Ребята справились с заданиями. Они много рассказали и о своих папах. И вот какие у нас получились портреты идеального папы.
13:36 17.10.2021 16+