Пчеловод из Ильинского
Пчеловод из Ильинского
Степан Дигуев долгое время совмещал работу в школе с пчеловодством. Судьбу определил случай: начинающий фермер принял участие в конкурсе «Агростартап», который проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и выиграл. На полученные деньги купил оборудование и машину, чтобы передвигаться по пасекам.
– Люблю свою работу: придешь на пасеку, пчелы жужжат, работают, как будто пример подают. Много читаю и смотрю видео о пчеловодстве, стараюсь развиваться. Здорово, что государство помогает тем, кто хочет заниматься сельским хозяйством. Мне повезло: мой отец – тоже фермер, нас все знают, поэтому мне даже реклама не понадобилась, – поделился Степан.
«Агростартап» – это форма господдержки начинающих фермеров, которая действует в Карелии с 2019 года. Сейчас идет конкурсный отбор: документы принимают до 9 августа. Подробности – в карельском Центре компетенции Минсельхоза.
14:10 31.07.2023 16+