Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В старину в любой карельской деревне хозяйка сама пекла хлеб. С этим было связано много суеверий. Например, тесто размешивали мутовкой с нечетным количеством сучьев. А в Заонежье во время замешивания запрещалось облизывать мутовку.

f09f8daa.pngВ старину в любой карельской деревне хозяйка сама пекла хлеб. С этим было связано много суеверий. Например, тесто размешивали мутовкой с нечетным количеством сучьев. А в Заонежье во время замешивания запрещалось облизывать мутовку, чтобы не остаться нищим.

Выпекали хлеба сразу много — от 6 до 12 ковриг, хранили в корзинах или коробах из луба с плотно подогнанными крышками.

f09f8c9e.pngЧтобы нечисть не стащила хлеб, хозяйка крестила ковриги. Резать хлеб мог только хозяин, глава семьи, прижав ковригу к груди. Осыпавшиеся крошки следовало собрать в горсть и съесть. Нельзя было отодвигать крошки от себя: считалось, что без хлеба насидишься. По окончании трапезы самого юного члена семьи отправляли под стол — собирать упавшие крошечки.

Источник: Екатерина Логвиненко «Умные вещи карельской деревни».

Фото: И. К. Инха, 1894 г.



07:06 22.01.2024 16+
816
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top