Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Глава республики дал старт ежегодному форуму «Легендарная Карелия»

Глава республики дал старт ежегодному форуму «Легендарная Карелия»

Представители туриндустрии региона подводят на форуме итоги работы, делятся успешными практиками и опытом развития. «Туристическая отрасль экономики играет все более значимую роль, являясь одним из ключевых драйверов экономического развития региона», – отметил на открытии Артур Парфенчиков.

Наша республика входит в топ-регионов среди туристов. Только за 2024 год Карелию посетили более 1,5 млн человек. А за семь месяцев этого года турпоток вырос на 44%. Налоговые поступления от турфирм и гостиниц достигли 292 млн рублей, что на 23% больше показателей прошлого года. В Карелии успешно работает система турналога: за первое полугодие местные бюджеты получили почти 31 млн рублей, которые пойдут на их развитие.

Развитие туризма напрямую способствует улучшению качества жизни жителей республики – это рабочие места, строительство дорог, благоустройство, развитие связи и транспортной сети. К зимнему сезону запланировано проведение более 30 мероприятий для гостей региона. Ожидается, что турпоток составит около 400 тысяч человек - на 30% больше, чем в прошлом году.

#Карелия #НовостиРеспублики #ГлаваКарелия
15:02 24.09.2025 16+
783
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top