Карельский мрамор — для Исаакиевского собора!
[https://vk.com/wall419407976_827208| Карельский мрамор — для Исаакиевского собора!]
Наш камень будут применять для реставрации кафедрального собора в Санкт-Петербурге. Предварительные лабораторные исследования прошли успешно.
В республику снова приехали представители собора во главе с замдиректора по реставрации и капитальному ремонту Геннадием Полуниным. Они уже побывали на месторождении Ковадъярви и взяли образцы мрамора. Наш камень понадобится на втором этапе реставрации Исаакия в 2026 году.
— Безусловно, мы готовы оказать всю необходимую поддержку, ведь при реставрации важно соблюсти максимальную историчность, а в этом наш камень практически незаменим. Мрамор Ковадъярви — это не просто строительный материал, это произведение искусства, которое создала сама природа, — подчеркнул Глава региона Артур Парфенчиков.
#Карелия #НовостиРеспублики #ГлаваКарелии
18:00 17.10.2025 16+