Глава республики утвердил новый состав рабочей группы по вопросам защиты прав участников жилищного строительства
Глава республики утвердил новый состав рабочей группы по вопросам защиты прав участников жилищного строительства
Рабочую группу возглавил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Егоров, в нее вошли члены Правительства Карелии и сотрудники Администрации Главы региона. Они рассмотрят обращения пострадавших участников и определят меры поддержки в каждом конкретном случае.
Напомним, [https://vk.com/wall419407976_833196|в ходе Прямой линии 14 декабря] одной из острых тем для обсуждения стала тема защиты прав участников жилищного строительства, пострадавших от недобросовестных действий компании «Амперия». Строительная компания не выполнила своих обязательств, и сейчас люди не могут вернуть деньги через суд, а также вынуждены оплачивать ипотеку за недостроенные или несуществующие дома.
«Помощь со стороны Правительства должна быть адресной, с учетом индивидуальной ситуации каждого дольщика. Это может быть предоставление жилплощади в рамках программы расселения аварийного жилья, социального контракта», — отметил Артур Парфенчиков.
Среди дольщиков «Амперии» есть пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО и семьи с детьми-инвалидами. Они полагают, что строительная компания после выполнения фундаментных работ искусственно затягивала строительство, а затем полностью прекратила выполнение своих обязательств.
30 сентября 2025 года решением Арбитражного суда Карелии компания «Амперия» признана банкротом.
#ГлаваКарелии #НовостиРеспублики
15:00 17.12.2025 16+