Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Артур Парфенчиков: Арктика – важнейший для страны макрорегион, и у Карелии здесь особое место!

Артур Парфенчиков: Арктика – важнейший для страны макрорегион, и у Карелии здесь особое место!

Как подчеркнул Глава республики, решения Президента Владимира Путина стали драйвером развития нашего региона как участника Арктической зоны. Ключевой приоритет, который он обозначил, — это инфраструктура для повышения качества повседневной жизни людей: создание современных условий для учебы и работы, отдыха и воспитания детей.

Сегодня на отчётной коллегии Минвостокразвития России Артур Парфенчиков рассказал о том, как используют преференции арктической зоны в Карелии.

Особый экономический режим. В карельской Арктике реализуют 79 инвестпроектов на общую сумму 106 млрд рублей. Среди них – логистическая линия компании «Северсталь» мощностью 70 млн тонн в год; новое швейное производство в Костомукше, ряд проектов в IT-сфере.

Президентская арктическая субсидия. Серьезные федеральные средства республика получила на строительство детского сада в Калевале, модернизацию биатлонного комплекса в Костомукше.

Институт арктических агломераций. При поддержке ВЭБ.РФ создан мастер-план развития Кемско-Беломорской агломерации с вложениями порядка 16 млрд инвестиций на реконструкцию дорог, мостов, капремонт школ и садиков, обновление коммунальных сетей и др.

Решить жилищные вопросы помогает «Арктическая ипотека»: в Карелии уже выдано 904 кредита на сумму 3,1 млрд рублей. А по программе «Гектар в Арктике» жителям передано уже более 3400 участков.
Глава Карелии также обозначил планы развития арктических территорий. В их числе - модернизация ж/д вокзала в Кеми, развитие арктического туризма, реализация проектов по использованию аквакультуры Белого моря и другие.

#Карелия #НовостиРеспублики #ГлаваКарелии
18:02 17.06.2026 16+
19
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top