Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Вот такие необычные шерстяные передники с тканым орнаментом - простыми или узорными полосами - встречаются в музеях Карелии

Вот такие необычные шерстяные передники с тканым орнаментом - простыми или узорными полосами - встречаются в музеях Карелии

На домотканые не похожи, на вышитые тоже, видно, что промышленного производства. Скорее всего попали они в Карелию из Финляндии, где специальные ткани для передников (esiliinakangas) изготавливались на знаменитой фабрике «Finlayson».

Фабрика была основана в Тампере в далеком 1820 году шотландцем Джеймсом Финлейсоном. Немудрено, что продукция «Finlayson» получила самое широкое распространение, а в карельские деревни попадала, наверняка, с коробейниками.

#Карелия
15:00 22.08.2026 16+
9
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top