140 – "за" и 10 – "против". Итоги соцопроса иными быть и не могли. Впрочем, здесь было важно мнение каждого. Голосование объявили 14 января. Результаты стали известны спустя декаду.
Берёзовка – посёлок относительно новый. Это база бывшего совхоза-миллионера, где выращивали песцов и норок. Берёзовка процветала до 90-х. Затем предприятие обанкротили, и деревня оказалась заброшенной. Административно её присоединили к Кондопоге. Так селяне стали горожанами. Православного храма здесь никогда не было, жители ездят в кондопожские церкви.
"Достаточно иметь терпение, сколько-то лет трудиться, чтобы оказалось, что многим людям это было абсолютно необходимо. И рождается, как некая подлинная реальность, церковная община того или иного посёлка, города, деревни. Так, надеюсь, будет и в Берёзовке", - отметил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (г. Кондопога), протоиерей Лев Большаков.
Община в Берёзовке уже есть, теперь необходимо, чтобы, как контур, вокруг были стены храма. Больше четырёх лет назад в центре посёлка установили Обелиск памяти. На открытии было много селян. И тогда люди задумались, что храм здесь необходим. И не часовня, а что-то большее. Жителей поддержали местные предприниматели. Сейчас уже есть те, кто готов пожертвовать деньги, или же поработать сам. "Будут люди, может, дружнее, будут друг друга уважать больше"… "Дом культуры – он закрыт уже давно. Духовная составляющая, я думаю, очень важна, особенно сегодня". Так считают сами жители Берёзовки.
Проекта церкви ещё нет, есть только варианты эскизов. Скорее всего, это будет деревянный храм, примерно на 80 человек, с центральным пространством под куполом или шатром, выделенным алтарём и западной частью – трапезной. Над ней будет небольшая колокольня. Какой вариант выберут, это зависит от объёмов средств. Место, где начнётся стройка, тоже пока не выбрали. В посёлке есть пять пригодных для этого участков. Поэтому снова проведут опрос, результаты которого обнародуют через две недели. Дальше – согласования, проект и строительство.
amsu.kondopoga.ru